Hauptmenü
Chronik

Konzerte in der Vergangenheit

 

06.06.2015

Grenzüberschreitungen VIII – 2015

New Old Luten Trio

Neue Sächsische Galerie

05.06.2015

Grenzüberschreitungen VIII – 2015

Konzert B.I.G. e.V.

Ostflügel Schauspielhaus

03.06.2015

Grenzüberschreitungen VIII – 2015

Peter Brötzmann solo

Neue Sächsische Galerie

14.06.2014

Grenzüberschreitungen VII – 2014

Konzert Henrik-Walsdorff-Trio

Neue Sächsische Galerie

13.06.2014

Grenzüberschreitungen VII – 2014

Konzert freiraum 0.1 - Orchester

Weltecho

12.06.2014

Grenzüberschreitungen VII – 2014

Konzert BIXX

Weltecho

14.06.2013

Grenzüberschreitungen VI – 2013

Das Forum Freie Musik (FFM)- Spezial 2013 – zweiteiliges Konzert

„Kieselstein“

10.06.2013

Grenzüberschreitungen VI – 2013

Konzert mit Ingrid Laubrock-Mary Halvorson-Tom Rainey-Trio

Neue Sächsische Galerie

26.05.2013

Grenzüberschreitungen VI – 2013

Konzert der Satoko Fujii – Workshopband

Altes Heizhaus der TU Chemnitz

26.05.2013

Grenzüberschreitungen VI – 2013

Workshop Improvised Music and More mit Satoko Fujii

Altes Heizhaus der TU Chemnitz

24.05.2013

Grenzüberschreitungen VI – 2013

Konzert mit JUNK BOX

Altes Heizhaus der TU Chemnitz

10.06.2012

Grenzüberschreitungen V - 2012

ELEMENTS 1. Konzert für 3 Marimbaphone, 3 Stimmen und Bigband, Steffan Claußner: Musik; Torsten Händler: Choreographie; Carsten Knödler: Text

Neue Sächsische Galerie

09.06.2012

Grenzüberschreitungen V - 2012

Konzert mit dem Clayton Thomas TRIO, Michael Thieke - clarinet/alto Saxophone; Steve Heather - drums, Clayton Thomas - double bass

Galeria Kieselstein

08.06.2012

Grenzüberschreitungen V - 2012

Konzert Trio LDP feat. Barre Phillips

Im Alten Heizhaus der TU Chemnitz

28.04.2012

Grenzüberschreitungen V - 2012

Kinderworkshop & Abschlusskonzert Gunter Hampel (Bassclarinette / Flöte)

Im Alten Heizhaus der TU Chemnitz

27.04.2012

Grenzüberschreitungen V - 2012

Konzert ALAN-TOMLINSON-TRIO feat. Christoph Winckel, Alan Tomlinsen - Posaune, Christoph Winckel - Kontrabass, Willi Kellers - Percussion

Weltecho

30.04.2011

Grenzüberschreitungen IV - 2011

Konzert mit dem Duo Self Made; Hans Reichel – Daxophon; Ganesh Anandan - Fingerworks

Neue Sächsische Galerie

30.04.2011

Grenzüberschreitungen IV - 2011

KLANG-PARCOURS mit den Monsters of Intonation

Kulturkaufhaus DAS TIETZ

29.04.2011

Grenzüberschreitungen IV - 2011

Konzert mit dem Duo Brötzmann – Wertmüller; Caspar Brötzmann – git, Michael Wertmüller; dr

Weltecho

10.04.2011

Grenzüberschreitungen IV - 2011

Konzert mit dem Quartett OM; Urs Leimgruber – sax; Christy Doran - el-git; Bobby Burri - b; Fredy Studer - dr

Kabarettkeller

09.04.2011

Grenzüberschreitungen IV - 2011

Konzert mit den Arbeitsergebnissen des workshop und mit dem Phil Minton Trio; Phil Minton - voc; John Butcher - sax, voc; Roger Turner - dr, voc

Neue Sächsische Galerie

09.04.2011

Grenzüberschreitungen IV - 2011

Konzert mit dem Phil Minton Quartettc; Phil Minton - voc; John Butcher - sax, voc; Veryan Weston - p, voc; Roger Turner - dr, voc

Im Alten Heizhaus der TU Chemnitz

08./09.04.2011

Grenzüberschreitungen IV - 2011

workshop Improvised Music and More mit dem Phil Minton Quartettc

Vereinseigene Bühne, Schönherrstraße

02.05.10

Grenzüberschreitungen III - 2010

HÜBEN Konzert mit dem Zentralquartett; Ulrich Gumpert – p, Conrad Bauer – tb, Ernst-Ludwig Petrowsky – sax, Günter Sommer – dr, perc

Kabarettkeller

25.04.10

Grenzüberschreitungen III - 2010

HEUTE Konzert mit dem Trio AUS; Johannes Bauer – tb; Clayton Thomas – b; Tony Buck – dr, perc

Neue Sächsische Galerie

17.04.10

Grenzüberschreitungen III - 2010

DRÜBEN Konzert mit dem Alexander von Schlippenbach-Trio; Alexander v. Schlippenbach – p, Rudi Mahall – bcl, Paul Lovens – dr

Neue Sächsische Galerie

16.04.10

Grenzüberschreitungen III - 2010

HIER Konzert mit BIG, Brühlsche – Improvisations - Gemeinschaft

Neue Sächsische Galerie

10.04.10

Grenzüberschreitungen III - 2010

HIER Konzert mit den Arbeitsergebnissen des Workshops mit Markus Stockhausen

Städtische Musikschule

09/10.04.10

Grenzüberschreitungen III - 2010

workshop Intuitive Music and More mit Markus Stockhausen

Städtische Musikschule

02.05.09

Grenzüberschreitungen II - 2009

The Monsters of Intonation mit Maggie Nichols - B.I.G. mit Steffan Claußner, Gregor Kuhn, Harald Fellenberg u.a., Maggie Nichols voc

Armes Theater

01.05.09

Grenzüberschreitungen II - 2009

Joe Sachse g, Maggie Nichols voc

Weltecho

01.05.09

Grenzüberschreitungen II - 2009

Impro-Marathon über 42 h 19,5 min - Steffan Claußner,Tobias Braun, Mitch Kunze fag, el, Tony Müller dr, Katrin Kauer fl, voc, Andreas Winkler viol. u.20 weitere Musiker.

verschiedene Spielstätten

30.04.09

Grenzüberschreitungen II - 2009

Phil Wachsmann v, Paul Lytton dr,

Weltecho

08.06.08

Grenzüberschreitungen I - 2008

Zoom (CH/D) mit Lukas Niggli dr, Philipp Schaufelberger g, Nils Wogram tb.

Kabarettkeller

07.06.08

ChamberArtMusic PaintingProjekt

The Monsters of Intonation (B.I.G.), Alexandra Lehmann dance, Gregor-Torsten Kozik painting,

N.Sächs.Galerie

06.06.08

ChamberArtMusic PaintingProjekt

Hardcore Chambermusic (CH) mit Hans Koch sax, el, Martin Schütz cello, el, Fredy Studer dr, Kozik paint, Lehmann Dance

N.Sächs.Galerie

29.04.07

Charles Gayle Trio

Charles Gayle p, ts, Hilliard Greene b, el.-b, Klaus Kugel dr

Kabarettkeller

25.06.06

Michael Schulz Trio

Michael Schulz as, e-sax, Erika Bosse p, Ulli Niedermüller dr

Kabarettkeller

11.06.06

Aki and the GOOD BOY´s

Aki Takase p, Rudi Mahall bcl, Walter Gauchel ss,ts,fl, Johannes Fink b, Heinrich Köbberling dr

Kabarettkeller

19.06.05

Germania Jazz Debakel

Georg Fischer ss, Volkmar Paschold b,Guido Raschke ep, Harald Thiemann dr, perc

Kabarettkeller

05.06.05

Brötzmann - Winckel - Kellers

Peter Brötzmann sax, cl, Christoph Winckel b,Willi Kellers dr

Kabarettkeller

24.04.05

Steve Swell

Steve Swell tb, Sabir Mateen as, ts cl, fl, Matthew Heyner b, Klaus Kugel dr

Kabarettkeller

03.04.05

Franz Dannerbauers Music Liberation Unit

Franz Dannerbauer b, Karl Lehemann tp,flh,Till Martin ts, Gerhard Gschlössl tb,Stefan Schmidt p, Martin Kolb dr

Kabarettkeller

06.06.04

Conny Bauer tb- solo

 

Kabarettkeller

23.04.04

Caciula Trio - plastiline black sheep

Maurice de Martin dr, Jan Roder b, Ben Abarbanel-Wolff ts

Kaßbergkeller

04.04.04

Alan-Wilkinson-Trio

Wilkinson bars,as, Rainer Kühn e-b, b-perc, Willy Kellers dr

Kabarettkeller

29.06.03

Preußisches Trio

Petrowsky as,fl, v.Schlippenbach p, Achim Trampenau dr

Kabarettkeller

11.05.03

Duo Sommer / Diesner

Günther Baby Sommer dr,perc, Dietmar Diesner as,ss

Kabarettkeller

08.04.03

Roter Bereich

Frank Möbus g, Rudi Mahall bcl, Oliver Bernd Steidle dr

Kaßbergkeller

06.06.02

Mal Waldron p-solo

 

Spark.Moritzhof

05.05.02

Sandra Weckert Band

Sandra Weckert as, ss, Daniel Erdmann ts,ss, Kalle Kalima g, Jan Roder b, Oliver Steidle dr

Kabarettkeller

07.04.02

Nicolas Simion-Quartett

Simion p, ts,as,bcl, Markus Schieferdecker b, Maurice de Martin dr

Kabarettkeller

14.06.01

Manfred Schulze Bläserquintett

Gert Anklam bs, Manfred Hering as,ss, Heiner Reinhardt ts,ss, Johannes Bauer tb, Paul Schwingenschlögel tp

Kabarettkeller

31.05.01

Tänzerische Kontraste

Günther Sommer dr, Tadashi Endo dance - Peter Kowald b, Fine Kwiatkowski dance

Spark.Moritzhof

18.04.01

Petras Vysniauskas-Quintett

Vysniauskas ss, Theo Jörgensmann cl, Karl Berger p,vib, Kent Carter b, Klaus Kugel dr

Kabarettkeller

01.10.00

Heinz Sauer Exchange

Sauer,Heinz sax, Schmolck,Stefan b, Dell,Christofer, vib, Ritter,Bertram dr

Kabarettkeller

29.06.00

Helter Skelter

Joe Sachse g,fl, Peter Hollinger perc

Kabarettkeller

28.05.00

Gunter Hampels "Heartplants"-Quintett

Gunter Hampel fl,vibes,bcl, Alexander v.Schlippenbach p, Manfred Schoof flh, Jan Roda b, Pierre Courbois dr

Kabarettkeller

20.01.00

Michel Pilz Quartet

Michel Pilz bcl, Itaru Oki tp,fl, Christian Ramond b, Klaus Kugel dr

Kabarettkeller

01.07.99

Ekkehard Jost & Chromatic Alarm

Ekkehard Jost bars, Reiner Winterschladen tp, Dieter Manderscheid b, Joe Bonica dr

Kabarettkeller

06.05.99

Zbigniew Namyslowski - Dances

Namyslowski as,ss, Krzysztof Herdzin p, Olo Walicki b, Grzegorz Grzyb dr

Kabarettkeller

24.03.99

BMN-Trio

Thomas Borgmann sax, Wilber Morris (NY) b, Reggie Nicholson (NY) dr

Kabarettkeller

28.11.98

Billy Bang Quartett

 

Kabarettkeller

07.11.98

Joe Sachse Jubilee

 

Kabarettkeller

09.09.98

Günter "Baby" Sommer & Swiss Horns

Sommer dr, Jean-Jaques Pedretti Alphorn,tb,Robert Morgenthaler Alphorn,tb, Klaus Koch b, Goldsburry sax,fl

Kabarettkeller

03.06.98

European Jazz Ensemble feat. Ali Haurand

Mariano, Dudek, Stivin, Hoogendijk, Botschinsky, van den Broeck, Levin, Haurand

Kabarettkeller

07.03.98

Doug Hammond Trio

Doug Hammond dr, Dwight Adams tp, Pablo Nahar b

Kabarettkeller

02.11.97

Synopsis

Gumpert p, Sommer dr, Petrowsky sax,fl, Koch b

Kabarettkeller

01.06.97

Underkarl aus Köln

Sebastian Gramss b, Frank Wingold g, Nils Wogram tb, Dirk Peter Kölsch dr, Lömsch Lehmann ts,cl

Kabarettkeller

27.04.97

C.C.Kreusch - Trio

 

Kabarettkeller

24.04.97

Alan Silva Trio und Ruf der Heimat

Alan Silva kb, Johannes Bauer tb, Roger Turner dr / Petrowski und Thomas Borgman saxes, Christoph Winckel b, Willi Kellers dr

ZV-Bunker

12.12.96

Perry Robinson Quartet

Perry Robinson cl, Ed Schuller b, Ernst Bier dr, Simon Nabatov p

Kabarettkeller

29.08.96

Aebi-Lacy-Duo und Sauer-Gumpert-Duo

Irene Aebi voc, Steve Lacy ss, Heinz Sauer ts, Uli Gumpert p.

Kabarettkeller

05.06.96

John Tchicai & The Archetypes

J.Tchicai sax, Marc Oi g, Michael Grandi g, Margriet Tchicai kb, Jeff Simons b, Andrew Enberg dr, Babatunde perc

Kabarettkeller

25.04.96

Trio 3 - USA

Oliver Lake sax, Fred Hopkins b, Andrew Cyrille dr

Kabarettkeller

18.01.96

Gitarrenjazz

Rudolf Dasek und Toto Blanke, beide g

Kabarettkeller

23.11.95

Arthur Blythe Quartet

Arthur Blythe as, Simon Nabatov p, Dwayne Dolphin b, Bobby Battle dr

Kabarettkeller

26.05.95

15-jähriges Jazzclub-jubilee

Doppelmoppel (Conrad u.Johannes Bauer tb, Uwe Kropinski g, Joe Sachse g) und Yosuke Yamashitas New York- Trio mit Joe Lovano

Schauspielhaus

12.12.94

Tricolor

Jens Thomas p, Stefan Weeke b, Björn Lücker dr

Fuchsbau

10.12.94

C.C.Kreusch Trio

Cornelius Claudio Kreusch p, Anthony Cox b, Marvin "Smitty" Smith dr

Museum

12.09.94

Dudek- Giger- Rek

Gerd Dudek sax, Peter Giger dr, Vitold Rek b

Fuchsbau

04.07.94

Roots - salute to Adolphe Sax

Arthur Blythe as, Nathan Davis ss,as, Chico Freeman ts, Sam Rivers ss,as, George Cables p, Wynard Harper dr, Buster Williams b

Oper

06.06.94

Duo di Sax

Matthias Schubert sax und Renato Cordovani sax

Fuchsbau

25.05.94

Konitz Wunsch Duo

Frank Wunsch p, Lee Konitz sax.

Museumssaal li

11.04.94

E.S.P. Chemnitz

Uta Fehlberg p,keyb, Christoph Modersohn sax, Harald Fellenberg dr, Gregor Kuhn tb, Stefan Clausner b

Fuchsbau

28.03.94

Franz Dannerbauers Music Liberation Unit

Dannerbauer b, Stefan Sigg flh, Michael Green ts, Franz Dartmann p, Thomas Elwenspoek dr

Fuchsbau

14.03.94

Zabriskie Point

Rupert Stamm vib, Oliver Leicht sax, Hartmut Hillmann b, Jochen Krämer dr

Fuchsbau

06.02.94

Mal Waldron

Mal Waldron p

Museumssaal re

24.01.94

Andreas Altenfelder Quintett

A.Altenfelder tp, Willi Kellers dr, Christoph Winckel b, Johannes Bauer tb, Heiner Reinhardt sax

Fuchsbau

06.12.93

Mescalito

Martin Rothe, Matthias Koch, Dan Müller, Hilmar Messenbrink

Fuchsbau

09.11.93

Charles Davis & Captured Moments

Charles Davis fl, U.Metzler g, A.Yüzen b

Fuchsbau

01.11.93

Aki Takase Quintett

Aki Takase p, Eiichi Hayashi as,ss, Hiroaki Katayama ts,bars, Hiroshi Itaya tb,Nobuyoshi Ino b

Schauspielhaus

02.10.93

Kölner Saxophon-Mafia

Wolfgang Kaiser bs, Dirk Raulf bars, Joachim Ullrich ts, Gerhard Veeck as, Roger Hanschel as

Fuchsbau

06.09.93

Matthias Schubert Quartett

Matthias Schubert ts,

Fuchsbau

05.07.93

Sachse - Moschner

Helmut "Joe" Sachse g, Bernd "Pinguin" Moschner tuba

Fuchsbau

28.06.93

Embryo München

Chuck Henderson, Dieter Serfas, Chris Karrer, Christian Burchard, Marty Cook tb

Fuchsbau

24.05.93

Willem Breuker Kollektief

mit Andreas Altenfelder tp

Fuchsbau

22.05.93

Albert Mangelsdorff, Hampel- Brown- Duett

Albert Mangelsdorff tb - Gunter Hampel vib,bcl, Marion Brown as

Schauspielhaus

19.04.93

Heinz - Fiedler - Rößler - Trio

Günter Heinz tb, Lothar Fiedler g, Gottfried Rößler dr

Fuchsbau

22.03.93

Trio "We are"

Jimmy Roger Pedersen b, John Tchicai sax, Gilbert Matthews dr,perc

Kraftwerk

11.01.93

Voodoo Freicore

Lars Rudolph keyb,tb, Joe Baiza (USA) g, Jason Kahn (USA) dr

Fuchsbau

07.12.92

The Work

 

Fuchsbau

02.11.92

Diesner - Kahn - Boucouya

Dietmar Diesner sax, Jason Kahn dr, Marc Boucouya tb

Fuchsbau

12.10.92

The 29th Street Saxophon Quartett

Jim Hartog bs, Ed Jackson as, Bobby Watson as, Erich Rothenberg ts (USA)

Fuchsbau

05.10.92

Johannes Bauer tb, Shoji Hano perc

 

Fuchsbau

21.09.92

Dull Schicksal

Gerard van Dongen kb,p, Bart Voss perc,dr, Lukas Simonis g,voc, Colin McClure b,acc,Frans Friederich tp,voc, Victor Snijtsheuvel g, mhc

Fuchsbau

06.07.92

Last Fair Deal

Th. Hanke, F. Stramm, J. Schneider

Fuchsbau

09.06.92

Christian Rover g

solo mit "Max", einem digitalen Effektgerät

Fuchsbau

01.06.92

Jazzarttrio

Matthias Schubert ts, Nicola Vernucci b, Stefano Bambini dr

Fuchsbau

30.05.92

Peter Weiss Trio

Wolfgang Engstfeld sax, Gunnar Plümer b,Peter Weiss dr

Schauspielhaus

11.05.92

Tommies & Krauts

Alan Wilkinson ss,as, Alex Maquire p,Christoph Winckel b, Willy Kellers dr

Fuchsbau

06.04.92

Petrowski - Kellers - Phillips

E.-L. Petrowski sax,cl,fl, Willi Kellers dr, Barre Phillips b

Fuchsbau

29.03.92

Madras Special (Indien/USA)

Ramesh Shotam perc, Charlie Mariano sax, Naresh Shotam veena

Schauspielhaus

09.03.92

Schlippenbach- Trio

Alexander von Schlippenbach p, Evan Parker ss,ts, Paul Lovens dr

Fuchsbau

10.02.92

Jones - Schönherr

Sirone Jones b, René Schönherr ts, ss

Fuchsbau

13.01.92

Harry Beckett tp,flh

Pierre Dorge (DK) g, Ayi Solomon perc

Fuchsbau

16.12.91

Weihnachtsjazz

Manfred Hering sax

Fuchsbau

02.12.91

Moments of Tune

 

Fuchsbau

18.11.91

Sachse - Moss

Joe Sachse g, David Moss dr (USA)

Fuchsbau

04.11.91

Steps

Michael Arnold sax, Jörg Leistner p, Thomas Moritz b, Jörg Steffens dr

Fuchsbau

28.10.91

Hampel - Schubert

Gunter Hampel, Matthias Schubert

Fuchsbau

07.10.91

Petrowsky - Brüning

 

Fuchsbau

23.09.91

Bauer - Kellers

Johannes Bauer tb, Willy Kellers dr

Fuchsbau

06.07.91

Sommerfest

Duo Snetberger - Ralf Timer,Duo Sauer - Alfred "23" Harth

Fuchsbau

17.06.91

Jörg Linke Quartett

 

Fuchsbau

03.06.91

Pavel Richter Band

 

Fuchsbau

27.05.91

Upside - Downside

 

Fuchsbau

23.05.91

Embryo

Christian Burchard vibes, perc, Dieter Servas dr, Chris Karrer oud, g, Loco Richter b, cello

Arthur

17.04.91

Music Liberation Unit

Franz Dannerbauer b, Stephan Sigg flh, Michael Green ts, Franz Dartmann p, Franz Hartmann dr

Fuchsbau

08.04.91

David - Bauer

A. David dance, M. Bauer b

Schauspielhaus

18.03.91

Deka-dance

 

Fuchsbau

04.03.91

Jablkon aus Prag

Michal Nemec g, voc, b, perc, Ivan Podobsky perc, voc, Martin Carvan g, b, voc, Ingo Bellmann g, voc

Fuchsbau

02.03.91

Peter Brötzmann solo

 

Schauspielhaus

18.02.91

AG Geige

Ina und Jan Kummer, Frank Bretschneider, Olaf Bender keyb, g, musicbox

Fuchsbau

04.02.91

Walk on

Lothar Hartig sax, Andreas Lang b, Gert Miegel g, Mike Hill dr

Fuchsbau

21.01.91

Sachse - Hering

Joe Sachse g, Manfred Hering sax

Fuchsbau

17.12.90

Session

 

Fuchsbau

03.12.90

Hintertür

 

Fuchsbau

19.11.90

Session

 

Fuchsbau

03.11.90

Axel Donner-Quartett

mit Pascal von Wroblewski und "Wet kiss" Stuttgart

Fuchsbau

15.10.90

Barthel Projekt

 

Fuchsbau

01.10.90

Session

 

Fuchsbau

17.09.90

BIG

 

Fuchsbau

06.06.90

New Version

Wolfram Dix, Kling, Thomas Moritz

Fuchsbau

26.05.90

Guitarismen - Hintertür -Das Freie Orchester

Fuchsbau

07.05.90

Kakaduo

 

Fuchsbau

18.04.90

Hieronymus

 

Fuchsbau

08.03.90

Mr.Adapoe

dritter Termin

Mensa

07.03.90

Dr. Fish

 

Fuchsbau

05.02.90

Carin Levin flutes

 

Fuchsbau

25.01.90

Wolfgang Fuchs, BIG und Sybille Pomorin

Wolfgang Fuchs solo (Westberlin) bcl,ss, Sybille Pomorin (Westberlin) fl,ss,ts, Brühlsche Improvisationsgesellschaft (BIG)

Einheit

11.01.90

Manfred Hering sax - Joe Sachse g

 

Einheit

08.01.90

Dietmar Diesner

solo

Fuchsbau

04.12.89

Manfred Hering

 

Fuchsbau

20.10.89

Joe Sachse Quartett

 

Fuchsbau

13.10.89

Elb Meadow Ramblers

Dixieland

Fuchsbau

04.10.89

Amman Boutz Projekt

Ekkehard Jost bs, ss, acc, Herbert Hellhund tp,flh, Dieter Manderscheidt b, Joe Bonica dr

Fuchsbau

18.09.89

Mainstream Quintett Leipzig

 

Fuchsbau

10.05.89

Blues mit Postel und Pötsch

 

Fuchsbau

08.05.89

Wolfgang Schmiedt solo

 

Fuchsbau

17.04.89

Jazz für Einsteiger

Donna Lee

Fuchsbau

03.04.89

Entropie

 

Fuchsbau

06.03.89

Forsthoff Trio

 

Fuchsbau

20.02.89

Duo Zerbe - Unger

Hannes Zerbe p, Gerd Unger g

Fuchsbau

23.01.89

Jazz für Einsteiger

One More

Fuchsbau

05.12.88

"ad hoc"

 

Fuchsbau

12.10.88

Swingorchester

 

Fuchsbau

15.06.88

Guitarismen

 

Fuchsbau

10.06.88

Mainstream Quintett Leipzig

G. Kiesant dr, H. Walter tb, J. Jannschew sax, Thomas Moritz b, Harry Nicolai p

Fuchsbau

06.06.88

Jörg Huke tb, Wolfgang Schmiedt g, Ralf Grötzschel dr, perc, Andreas Götz p

Fuchsbau

02.05.88

Manfred Hering Trio

 

Fuchsbau

16.03.88

Jazzcompany

Dixieland

Fuchsbau

14.03.88

Volker Schlott solo

reeds

Fuchsbau

09.03.88

Trio Tam - Pong

zwei g und dr

Fuchsbau

27.01.88

Saleh - Näßler - Gitarrenduo

Jens Saleh

Fuchsbau

20.01.88

Impress- Bluesband

als Duo: Postel und Pötsch

Fuchsbau

04.01.88

Trio

 

Fuchsbau

07.12.87

Bläserquintett Schulze

Choralkonzert

Fuchsbau

02.12.87

Gemeinhardt- Kleinow- Blues

 

Fuchsbau

05.11.87

Jazz aus der Tonne - 7 Jahre Jazzclub

(7,5 Jahre Fuchsbau), Mainstream Jazzquintett, Manfred Hering solo, Duo Scharf & Wittig

Fuchsbau

26.10.87

Leipzig Workshop Band

Manfred Hering saxes, René Schönherr saxes, Gundolf Nandico horn, Erwin Stache p, Gerd Unger g, Bernd Herchenbach u.Rainer Kühne b, M.Gassert dr

Fuchsbau

05.10.87

Gruppe Tell

 

Fuchsbau

30.09.87

Jazzpass

 

Fuchsbau

16.09.87

Postel + Pötsch

Blues aus Weimar

Fuchsbau

07.09.87

Dietmar Diesner

sax und electronics

Fuchsbau

15.07.87

Code M.Q.

 

Fuchsbau

22.06.87

Jazz aus der Tonne

FOJA

Fuchsbau

10.06.87

Duo Guitarismen

 

Fuchsbau

01.06.87

Duo Herchenbach Stache

Bernd Herchenbach b, Erwin Stache p

Fuchsbau

04.05.87

Jazz aus der Tonne

Stardust- Session(Freundeskreis unter Harry "Hirsch" Krause )

Fuchsbau

22.04.87

ROVA-Saxophonquartet

mit Peter Kowald b

Stadtkeller

09.03.87

Jazzveranstaltung

 

Fuchsbau

18.02.87

Schnallenberg KG

Reinhardt und Uwe Schnallenberg tb und dr

Fuchsbau

02.02.87

Holder Fleiß

und Vortrag zur Geschichte des Jazz (Freundeskreis)

Fuchsbau

12.01.87

Gitarrenduo Saleh-Näßler

 

Fuchsbau

03.12.86

Dinges Jazz Duo

Clement Dinges g, Robert Dinges b

Fuchsbau

06.11.86

Jamsession

mit Günther Fischer

Fuchsbau

29.10.86

Gemeinhardt - Kleinow - Blues

Matthias Gemeinhardt g, voc, Bernd Kleinow hca, voc

Fuchsbau

15.10.86

Impress- Bluesband Annaberg

 

Fuchsbau

10.10.86

Jazzpass

 

Fuchsbau

24.09.86

Fata Morgana - Halle

 

Fuchsbau

14.05.86

Holder Fleiß - Leipzig

 

Fuchsbau

28.04.86

Jazz aus der Tonne

FOJA - Foklore Jazz Klassik

Fuchsbau

19.01.86

Swingorchester Dinges

 

Fuchsbau